我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:单双文凭心水主论坛 > 何真真 >

18岁以后改名字该依照那条法律该怎么改?

归档日期:07-31       文本归类:何真真      文章编辑:爱尚语录

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  知道合伙人法律行家采纳数:26488获赞数:75487专职律师向TA提问展开全部见: 《中华人民共和国户口登记条例》(1958年颁布,一直有效)

  一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口 登记机关申请变更登记;

  2015-03-13展开全部对18周岁以上的公民,原则上不予更改,确有正当理由需要更改姓名的,由本人提出书面申请,如属干部、职工还须持所在单位的组织、人事部门准予更改的证明,经责任区民警审查,派出所长提出意见,报上级户籍管理部门审批同意后,才可给予更改。

  第十七条,公民需要变更居民身份证登记的内容,在履行申请变更手续的同时申报换领新证。

  第十九条规定需要的手续即为重新填写《常住人口登记表》,交近期标准照片两张。办理的机关是常住户口所在地的户口登记机关。

  法律依据参见:1992年12月2日《公安部、国家教育委员会、民政部等14部委局关于进一步加强居民身份证使用、核查工作的通知》

  第二条:各部门在业务工作中所使用的涉及公民权益事物的有关证件、簿册、证书、表格、单据、票券、卡片中,应当设有“居民身份证编号”栏目;在签发、登记、注册时涉及公民姓名、性别、出生日期等项内容的,均以公民本人《户口登记条例》第十七条:“户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

  (一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

  2015-03-13展开全部国家规定:满18周岁者,依法享有姓名权,可以改。

  。(1)姓名变更。学龄前儿童姓名变更可口头申请,由民警自己掌握。 10 周岁以上儿童

  应征得本人同意,成年人由自己提出书面申请。上学后至 16 周岁的公民要变更姓名,由派

  出所所长审批。 16 周岁以后,须由本人提出书面申请并持有效证明材料报公安机关审批。

  依法被剥夺政治权利和正受刑事处罚和劳动教养者,不得变更姓名。公民依法变更姓名后,

  原姓名作为“曾用名”备查。(2)出生日期的变更。公民申请变更出生日期,应出具有效的

  出生证件或公证机关的证明,经民警调查属实后,经批准方能变更。(3)民族成份变更。户

  口登记机关尸能依据县以上民族工作部门出具公证明办理变更手续。国家民委规定恢复或改

  正民族成份,个人申请者由县级民族工作部门审核;一村或一街道相当数量住户集中申请者

  由地(市)级民族工作部门审批;要大范围的群众要求者,由省级有关部门进行调查,本级

  人民政府审定报请国务院审批。隔代要求恢复或改正民族成份的,应当首先改变其父母的民

  族成份,再行改变其本人民族成份;如父母亡故,可依生祖父母或生外祖父母一方的民族成

  份,由本人选定改变;生祖父母或生外祖父母均已亡故的,不再纵向上溯或横向援引改变民

  族成份。不同民族成份者因收养关系或父母婚姻,要求改变子女民族成份的,成年人不应改

  变,未成年子女可由父母双方协商选定。追问那条法律,具体点追答《民法通则》第99条也规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、冒用。

  听说人的一生中户口是可以更改一次的,我现在都在改年龄和名字不过我的以前上错了的,不过也很麻烦!你可以先去当地派出所探下情况,给这个¥¥¥或许也可以!嗯,大概要给多少呀,我自己去改20岁了,这些情况我一点不懂,,又没有熟人。那么估计很麻烦,像我现在改一样,先给一千嘛他要是嫌少再加,人嘛都贪财!

本文链接:http://meldform.com/hezhenzhen/497.html